組織図&業務内容

2017年7月1日現在

  • 明大サポート

      • 代表取締役 当山 明彦
      • 取締役(経営企画部委嘱 兼 
        Campus事業部分担) 内木 幸介
      • 取締役 西冨 和幸
      • 取締役 岸上 謙司
      • 取締役 田部井 茂
      • 監査役 坂田 英夫
    • 経営企画部
      03-5280-1500

        • 部長 内木 幸介
        副部長 小岩井 慎
      • 企画課
        • 人事
          人事、人事制度
          経営・法務
          会議体運営、予算、事業計画、法務規定
          企画
          企画、新規事業、広報、社内システム、学生アンバサダー管理
        管理課
        • 経理・労務
    • AcademiC Solutions 事業部
      03-5280-1502

    • Campus事業部
      03-3518-9551

        • 部長 内木 幸介
      • リテール課
        03-3518-9553
        明大マート・コンビニ運営、教科書販売、書店・食堂管理、黒川農場農産物販売、付属校売店運営 ほか
        • 明大マート支援
          明大マート・コンビニ・カフェ
          • 明大マート駿河台店
            03-3296-1213
            明大マート和泉店
            03-5355-0828
            明大マート生田店
            044-931-5351
            サンクス明大生田店
            044-935-6218
            明大マート中野店
            03-5343-6266
            カフェパンセ
            03-3296-4622
          付属校売店
          • 明治大学付属明治高等学校・中学校売店
            042-498-7815
            明治大学付属中野高等学校・中学校売店
            03-3362-1801
            明治大学付属中野八王子高等学校・中学校売店
            042-692-2383
        総合サービス課
        03-3518-9551
        • キャンパスサポート
          03-3518-9552
          キャンパスサポート運営(旅行・資格学校・教習所紹介、自主留学受付等)
          • 斡旋業務(教習所・資格)
            キャンパスサポート駿河台店
            03-5282-3923
            • 保険代理店業務
              03-5280-1504
            キャンパスサポート和泉店
            03-5301-0461
            キャンパスサポート生田店
            044-935-2324
            キャンパスサポート中野店
            03-5318-3166
          サービス業務
          03-3518-9552
          学会・イベント企画、広告、印刷、製本、明大グッズ企画、飲料自販機、住居紹介、学内駐車場管理、袴レンタル、PC・電子辞書販売ほか
代表取締役社長
打出 滿
Uchiide Mitsuru

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-5280-1500
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)4598

取締役
(経営企画部委嘱・Campus事業部分担)
西川 潤一郎
Nishikawa Junichiro

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-5280-1500
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)4598

AcademiC Solutions事業部長
明大ラグビーファンクラブ事務局責任者
前田 謙一
MaedA KenichI

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-5280-1502
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)4597
MAIL:maeda-k@meidai-support.com

経営企画部
企画課長
岸野 千穂
Kishino Chiho

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-5280-1500
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)4598
MAIL:kishino-c@meidai-support.com 宅地建物取引士

AcademiC Solutions事業部
業務受託課
課付課長
三吉 寛
Miyoshi Hiroshi

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-3280-1502
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)4597
MAIL:miyoshiーh@meidai-support.com

AcademiC Solutions事業部
国際連携課長
水口 裕介
Mizuguchi Yusuke

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-3518-9556
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)2730
MAIL:mizuguchi-y@meidai-support.com
Mobile:090-1039-8032

Campus事業部
総合サービス課長
帆足 一成
Hoashi Issei

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-3518-9551
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)2730
MAIL:hoashi-i@meidai-support.com
Mobile:080-9207-9767

AcademiC Solutions事業部
業務受託課長
永井 俊輔
Nagai Shunsuke

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-5280-1502
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)4597
MAIL:nagai-s@meidai-support.com

Campus事業部
リテール課長
成田 聡子
Narita Satoko

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-3518-9553
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)2730
MAIL:narita-s@meidai-support.com

経営企画部
副部長
小岩井 慎
Koiwai Makoto

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-5280-1500
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)4598
MAIL:koiwai-m@meidai-support.com

AcademiC Solutions事業部
新規受託開発
主任
島 彩恵子
Takashima Saeko

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-5280-1502
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)4597
MAIL:takashima-s@meidai-support.com

AcademiC Solutions事業部 国際連携課
国際連携業務受託 責任者
JAOS認定留学カウンセラー
野沢 実令
Nozawa Misato

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-3518-9556
大学内線:(60)2725
MAIL:nozawa-m@meidai-support.com

AcademiC Solutions事業部
国際連携課
留学支援事業 責任者

仲澤 彩亜
Nakazawa Saia

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-3518-9556
大学内線:(60)2725
MAIL:nakazawa-s@meidai-support.com

Campus事業部 総合サービス課
サービス業務
主任
増川 かおり
Masukawa Kaori

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-3518-9551
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)2730
MAIL:masukawa-k@meidai-support.com

Campus事業部 総合サービス課キャンパスサポート
キャンパスサポート駿河台店
主任
岡田 明大
Okada Akihiro

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-5282-3923
FAX:03-5282-3924
大学内線:(60)2724
MAIL:okada-a@meidai-support.com

Campus事業部 リテール課
明大マート支援責任者
明大マート生田店店長
柏谷 将直
Kashiwaya Yukimasa

株式会社 明大サポート
〒214-8571
神奈川県川崎市多摩区東三田1-1-1
明治大学生田キャンパス 部室センター1階
TEL:044-931-5351
FAX:044-931-5350
大学内線:(63)7935
MAIL:kashiwaya-y@meidai-support.com

AcademiC Solutions事業部
業務受託課
受託営業 責任者
福谷 憲二
Fukutani Kenji

株式会社 明大サポート
〒101-8301
東京都千代田区神田駿河台1-3-1
明治大学大学会館地下1階
TEL:03-5280-1502
FAX:03-5280-1505
大学内線:(60)4597
MAIL:fukutani-k@meidai-support.com